Прокуратура области не нашла нарушений в поправках к закону о грантах для НКО

Оценить
Прокуратура области не нашла нарушений в поправках к закону о грантах для НКО
Фото Роман Пятаков
По словам облдепа Владимира Писарюка, теперь некоммерческие организации смогут получать субсидии и гранты.

Сегодня, 15 мая, на заседании рабочей группы комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политики Саратовской областной думы, продлившемся всего 4 минуты, ее члены согласовали поправки к закону о господдержке соцориентированных некоммерческих организаций региона.

Как пояснил присутствующим председательствующий на совещании, депутат облдумы Владимир Писарюк, изменения коснулись лишь одного пункта нормативного акта, в котором после доработки указана возможность и порядок предоставления финансовой поддержки для НКО. Такая поддержка будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований путем выдачи грантов и субсидий.

По его словам, «порядок определения объема и предоставления субсидий устанавливается правительством Саратовской области», а сам объем затрат будет определяться региональном законом о бюджете.

«У прокуратуры есть вопросы?» - поинтересовался депутат Писарюк у присутствующего прокурора Олега Петрова. 

«Нет, это же технический вопрос», - ответил представитель надзорного ведомства области.

В итоге, не получив нареканий от присутствующих, народный избранник сообщил, что теперь закон с новой поправкой направится на согласование с комитет облдумы по вопросам культуры и спорта, после чего будет принят сразу в двух чтениях на заседании регионального парламента.