Развитию саратовского речного туризма мешают владельцы пристани

Оценить
Развитию саратовского речного туризма мешают владельцы пристани
Фото Денис Юлин
Замминистра спорта и туризма заявила, что своих денег на аренду причальной стенки у них нет, а заставить собственника предоставлять место для стоянки теплоходов они не могут.

Речной туризм в Саратове не может развиваться из-за того, что большая часть причальной стенки и набережной находятся в частной собственности, заявила сегодня на пресс-конференции замминистра спорта и туризма Ирина Шатылко. 

По ее словам, сейчас он почти не развивается, но в то же время нельзя сказать, что он пришел в упадок. «В Советское время было две-три компании, которые были на этом рынке монополистами. Тогда собственность была только государственная и все было проще. Сейчас пристани и гостиницы все имеют разные формы собственности. От этого многое зависит», - отметила Шатылко. Пароходы не могут пристать к любой пристани. Это нужно юридически урегулировать с владельцами причальной стенки, что довольно проблематично.

Одна из крупных самарских туристических компаний уже работает на местном рынке туризма в этом направлении, рассказала замминистра: «У нее большой интерес к водному туризму и они работают с Хвалынском, Вольском, Воскресенском для организации так называемых «зеленых стоянок» – когда пароход останавливается и несколько часов стоит и туристы могут выйти на берег, погулять и отдохнуть на природе. От государства в данном случае ничего не зависит, так как пристаней, принадлежащих администрации, практически не осталось. Есть пристань, которая находится в федеральной собственности и которая сдается в аренду. Если бы у нас были деньги, мы бы взяли ее в аренду. Но поскольку она принадлежит частному лицу, заставить его мы не можем. Мы ограничены действующим законодательством». 

Чиновник надеется, что после завершения строительства новой набережной, которая является собственностью городской администрации, там можно будет разместить новую причальную стенку и организовать «зеленые стоянки» теплоходов.