Депутаты облдумы решили повременить с принятием поправок о противодействии коррупции

Оценить
Депутаты облдумы решили повременить с принятием поправок о противодействии коррупции
Фото Денис Юлин
Данные поправки обязывают госслужащих сообщать в компетентные органы о попытках их подкупа, а работодателя информировать о конфликтах интересов.

Сегодня на заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели поправки прокуратуры области в ряд законопроектов, направленные на противодействие коррупции.

Как рассказал один из инициаторов законопроекта помощник прокурора области Олег Петров, госслужащих предлагается обязать сообщать в компетентные органы о попытках их подкупа. Кроме того, поправки обязывают чиновников уведомлять работодателя о личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению этого конфликта.

Представитель интересов губернатора Ольга Павлова заявила, что сейчас на федеральном уровне готовится аналогичный законопроект, который вносит соответствующие изменения во все законы и предложила повременить с принятием рассматриваемого законопроекта. По ее мнению, его принятие будет означать, что региональные депутаты «бегут впереди паровоза».

Представитель надзорного органа в ответ настоял на том, чтобы закон был принят хотя бы к рассмотрению, а потом доработан с учетом изменений в федеральном законодательстве.

Председатель комитета Александр Сундеев согласился с ним. В результате закон был вынесен на заседание комитета с рекомендацией принять его к рассмотрению.