Опыт создания народной дружины в Саратове предлагается распространить на районы области

Оценить
На региональном семинаре общественных советов при органах внутренних дел глава ГУ МВД Сергей Аренин призвал общественников активнее следить за работой полиции.

В Саратове прошел региональный семинар-совещание членов общественных советов при органах внутренних дел, сообщает пресс-служба областного ГУ МВД. В мероприятии принял участие и глава регионального управления полиции Сергей Аренин.

Основным вопросом встречи общественников стало участие граждан в охране общественного порядка. Так, участники совещания предложили опыт создания и работы Добровольной народной дружины в Саратове распространить и на районы области.

Стоит отметить, что в Саратове дружинники участвуют в операциях полиции по борьбе с незаконным оборотом алкоголя и содействуют охране порядка во время массовых мероприятий.

Затем общественники обратились к теме гражданского контроля за деятельностью полиции, в частности за соблюдением прав человека. Представитель общественного совета при УВД Саратова Владимир Ташпеков рассказал, что его коллеги еженедельно дежурят в городских отделах полиции, участвуют в приеме граждан начальниками отделов, а также самостоятельно беседуют с жителями в своих приемных.

В свою очередь Сергей Аренин, как отмечают в управлении МВД, «призвал общественников еще более активизироваться в реализации своих надзорных функций за полицией, сообщать обо всех выявляемых недостатках, а также работать с гражданами, разъясняя компетенцию органов внутренних дел».