Руководство Росреестра объяснило, почему ЖСК «Университет-97» отказано в регистрации

Оценить
Руководство Росреестра объяснило, почему ЖСК «Университет-97» отказано в регистрации
Фото Денис Юлин
По мнению замглавы областного органа кадастрового учета, есть два фактора, которые препятствуют регистрации этого дома.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Саратовской области Екатерина Беличенко прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» ситуацию с ЖСК «Университет-97», в результате которой 50 преподавателей СГУ не могут получить свои квартиры.

Напомним, дом, расположенный по адресу: улица Шехурдина, дом 6А, был введен в эксплуатацию в конце 2012 года, однако областное управление Росреестра отказывается регистрировать дом, требуя дополнительное соглашение между университетом и ЖСК. Ректор СГУ Алексей Чумаченко отказывается его подписывать, ссылаясь на то, что все обязательства перед ЖСК университет уже выполнил. Подробнее об этой ситуации можно прочитать в статье «Хроники бумажной битвы СГУ с «Университетом-97».

По мнению замглавы областного Росреестра, есть два фактора, которые препятствуют регистрации этого дома. Первый – уклонение одной из сторон договора от получения прибыли. Какая именно это сторона, специалист называть отказалась, сославшись на служебную тайну.

«Мы регистрируем все документы в соответствии с требованиями законодательства и отказываем в проведении регистрации со ссылкой на закон. Да, с ЖСК «Университет-97» на сегодняшний день заявитель получает отказы в государственной регистрации прав. Там есть одна общая проблема по дому – несоответствие договора по застройке требованиям гражданского законодательства. Одна из сторон устраняется от получения прибыли при строительстве дома, что недопустимо. Как только будет выраженная прибыль у второй стороны, будет проведена госрегистрация», - пояснила Беличенко.

Вторая проблема, по ее словам, незначительна, и носит скорее технический характер:

«Там есть вопрос по площади земельного участка. Площадь по договору не соответствует площади де факто, то есть тому земельному участку, который прошел кадастровый учет. Почему это произошло, мы не знаем. Либо это формальная ошибка в договоре, которую можно легко исправить, либо это изменение самого земельного участка. Ну, бывают технические ошибки, нашли ошибку, поправьте вы ее. Основная проблема, как я уже сказала, у них другая».