Правозащитник Виктор Синаюк: В ОТБ №1 забили заключенного ИК-23

Оценить
По данным областного УФСИН 12 мая осужденный отбывал срок по статьям «кража» и «разбой». Также региональное ведомство продолжает отрицать факт попытки массового суицида в СИЗО №1.

В ОТБ №1 УФСИН России по Саратовской области скончался осужденный. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил правозащитник Виктор Синаюк. По его словам, с ним связался один из сотрудников колонии, который рассказал, что в ОТБ №1 «забили парня». Сообщать подробности и встречаться с правозащитником звонивший отказался. По имеющимся данным, погибший приехал в Саратовскую область из Краснодара.

В пресс-службе УФСИН по Саратовской области подтвердили, что осужденный на девять лет по статьям «кража» и «разбой» мужчина скончался. Мужчина был доставлен в туберкулезную больницу из ИК-23, где отбывал заключение. Следственным отделом СУ СК Заводского района Саратова проводится проверка.

Помимо этого, Синаюк рассказал, что в ОТБ №1 из СИЗО №1 доставили арестованного, попытавшегося покончить жизнь самоубийством из-за действий правоохранителей.

«Арестованный с каким-то опером поссорился. Тот использовал свои связи, парня перевели в следственный изолятор ОТБ №1. Там его «опустили», сделали «обиженным». Каким уж способом, неизвестно. Тот в шоке попытался совершить суицидальные действия. Его поместили в терапию, привязали к койке и обкололи успокоительными. Где он сейчас, в ОТБ или уже в СИЗО пока не известно», - пояснил правозащитник.

Кроме того, в редакцию ИА «Свободные новости» пришел ответ регионального УФСИН на запрос о массовом суициде этапируемых заключенных в СИЗО №1. Напомним, о данном факте 6 мая также сообщил Синаюк.

В ответе повторяется официальная версия ведомства о том, что «информация о попытке массового суицида осужденных в СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области не соответствует действительности».

«На момент обращения адвоката осужденные, указанные в запросе, в СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области отсутствовали», - заявляют в региональном УФСИН.

Отметим, по словам Синаюка, 7 мая адвокату Зое Поляковой удалось встретиться с тремя подзащитными, находящимися в СИЗО-1 города Саратова, которые заявили что действительно порезали себе вены. «Действительно они были тут, действительно их никуда не отвозили, спрятали в СИЗО, действительно СИЗО давал ложную информацию», - отмечал тогда правозащитник.