За последние четыре года в регионе благодаря технологиям ЭКО родилось более 900 детей

Оценить
Минздрав области отчитался об оказанной в прошлом году высокотехнологичной медпомощи.

Минздрав области опубликовал на своем официальном сайте отчет об оказанной в 2013 году высокотехнологичной медицинской помощи.

По данным министерства, за год такой вид помощи был оказан 9405 гражданам. Из них 6,6 тысяч человек обращались в федеральные медцентры и 2,7 - в региональные лечебные учреждения.

В частности, в 2013 году в областной клинической больнице было выполнено 22 операции по эндопротезированию (замене) локтевого сустава. Для сравнения: в 2012 году таких операций было сделано 15 во всей стране. Областная туберкулезная клиническая больница с июля 2013 года провела 15 операций на грудной клетке больным с хроническим туберкулезом и различными его осложнениями

Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции ведет работу по лечению бесплодия. Как поясняют в минздраве, эффективность применяемых методик находится на уровне 38%, что сопоставимо с результатами работы ведущих клиник репродуктивных технологий в РФ. За последние четыре года в регионе благодаря технологиям экстракорпорального оплодотворения родилось 913 детей. Программы ЭКО в регионе осуществляются в том числе в рамках программы обязательного медицинского страхования.

Напомним, ранее минздрав области сообщал, что в регионе есть также 13 частных медицинских учреждений, которые оказывают медицинские услуги за счет средств Фонда медицинского страхования.