Саратовская область попала в число регионов, чей госдолг превысил объем доходов

Оценить
Проверка эффективности долговой политики региона, проведенная Счетной палатой, выявила «напряженную ситуацию».

Счетная палата РФ совместно со Счетной палатой Саратовской области завершили совместное контрольное мероприятие под названием «Аудит эффективности долговой политики, проводимой Саратовской областью, и анализ ее влияния на исполнение бюджета и социально-экономическое развитие региона». Результаты проверки были рассмотрены в апреле этого года на заседании коллегии Счетной палаты РФ и вошли в аналитическую записку и информационное письмо с рекомендациями, направленные премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Специалисты Счетной палаты отмечают «напряженную ситуацию» с госдолгом в Саратовской области. По итогам первого квартала 2014 года регион оказался в числе семи субъектов, где госдолг превысил объем собственных доходов. Сейчас Саратовская область находится в самом конце списка. Рост ее долгов над доходами находится на уровне 102,3%. Наихудшая ситуация отмечается в Мордовии, где этот показатель составляет 172,1%, за ней в списке следуют Чукотский автономный округ - 123%, Белгородская область - 110,3, Ингушетия - 107,9%, Вологодская область - 105,3%, Северная Осетия - 103,2%.

В аналитической записке о ходе исполнения федерального бюджета за январь-март текущего года, подготовленной главой СП РФ Татьяной Голиковой, указано, что финансовое положение регионов осложнилось из-за общего ухудшения экономической ситуации в государстве, снижения поступления налогов на прибыль в региональные бюджеты и увеличение расходов на исполнение майских указов президента РФ.

Положительными моментами в долговой политике Саратовской области аудиторы Счетной палаты назвали решения о долгосрочном погашении банковских кредитов и снижение доли банковских кредитов в пользу бюджетных.

Всем регионам рекомендовано провести реструктуризацию обязательств по бюджетным кредитам, снизить процентные ставки, а также произвести замещение банковских кредитов бюджетными.

Напомним, по данным минфина РФ, размер госдолга Саратовской области на 1 апреля 2014 года составил более 45,5 миллиарда рублей.