В продукции саратовского «Макдоналдса» обнаружены устойчивые к антибиотикам бактерии

Оценить
Исследование выявило в кетчупе синегнойную палочку. Роспотребнадзор требует закрыть заведение на проспекте Кирова на 90 дней.

В суде Фрунзенского района, где сегодня, 8 мая, рассматривается дело о нарушении санитарно-эпидемиологических норм в ресторане быстрого питания «Макдоналдс» на проспекте Кирова, было заявлено об обнаружении в кетчупе, применявшемся там, синегнойной палочки, сообщает из зала суда ИА «Взгляд-инфо». Также администрация заведения общепита была уличена в непредоставлении выходных сотрудникам, имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта. У двоих работников «Макдоналдса» при проверке, проводимой Роспотребнадзором, не оказалось медкнижек.

Представитель стороны защиты заявил, что один из этих работников уволился через три дня, а второй находится в отпуске, после которого будет отстранен от работы до оформления медкнижки.

Напомним, Роспотребнадзор провел проверку в «Макдоналдсе» 25 апреля в связи с тем, что два сотрудника, работавшие там, получили пищевое отравление. При проверке специалисты обнаружили на оборудовании ресторана кишечную палочку. Обнаруженная в кетчупе синегнойная палочка представляет собой гораздо большую опасность для здоровья граждан. Лечение вызванных этой бактерией заболеваний крайне затруднительно в связи с ее устойчивостью к антибиотикам.

Напомним, что за обнаружение кишечной палочки в продукции саратовского ресторана быстрого питания «Бургер Кинг» заведение было оштрафовано Роспотребнадзором на 300 тысяч рублей.

В связи с выявленными нарушениями Роспотребнадзор попросил суд закрыть «Макдоналдс» на проспекте Кирова на максимально возможный срок - 90 дней.