В саратовском аэропорту поздравили ветеранов с Днем Победы

Оценить
В саратовском аэропорту поздравили ветеранов с Днем Победы
Фото Мария Бунтарская
Участникам Великой Отечественной войны напомнили, что 9 Мая они могут бесплатно воспользоваться услугами «Саратовских авиалиний».

Вчера, 7 мая, в саратовском аэропорту провели праздник, посвящённый 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие ветераны, которые посвятили свою жизнь работе в аэропортовом комплексе.

В ходе мероприятия состоялась экскурсия по обновленному аэровокзалу. Её участники отметили, что перемены пошли на пользу и уровень обслуживания в аэропорту вырос.

Затем на комфортабельном автобусе участников войны доставили до нового самолета Embraer-195. На борту самолета, недавно пополнившего парк «Саратовских авиалиний», рассказали о его устройстве и об особенностях работы его пилота. На сегодняшний день подобные самолеты в России есть только у саратовской авиакомпании. Для полетов на этих судах местные летчики проходят дополнительное обучение в Париже и Хельсинки.

Один из пилотов аэропорта Владимир Урих рассказал гостям, что обучение проводится не так как это было принято ранее. Тренажер представляет из себя большой корабль, установленный на подъемниках в просторном зале. На этот самолет садятся только два пилота, бортмеханика нет. Если на Як-42 пилот был в первую очередь летчиком, то на самолетах последнего поколения пилот - операционист. Основная политика работы заключается в том, что он должен мыслить на некоторое время вперед и ясно представлять, что будет происходить с самолетом на следующем этапе полета.

Ветераны оказались заинтересованы и задавали множество вопросов, сравнивая работу современной техники с теми машинами, на которых не так давно приходилось работать им самим. Также участникам войны напомнили, что до 9 Мая они смогут воспользоваться бесплатным полетом и долететь, к примеру, до столицы, чтобы понаблюдать за Парадом Победы. Как отмечают в «Саратовских авиалиниях», каждый ветеран получил билеты в столицу и обратно на две персоны. Это предложение действует для всех ветеранов Великой Отечественной войны, кто воспользуется услугами компании в День Победы.

Затем встреча продолжилась в столовой аэропорта. В приветственном слове организаторы мероприятия напомнили о том дне и часе, когда сообщили о начале войны. Прозвучало и объявление о начале войны Юрия Левитана с речью от 22 июня 1941 года, а также объявление этого диктора о завершении военных действий 8 мая 1945 года.

Ветераны дружно наполнили бокалы и выпили за Победу и за всех павших в боях.

Атмосферу праздничного застолья с исполнением военных композиций под звуки скрипки и гитары дополнило выступление Александра Щербакова. В видеопоздравлении со словами признания к ветеранам обратились сотрудники всех служб аэропорта. Также перед ними выступил хореографический ансамбль «Миг» с танцем «Моя Россия», а звучанием старых песен о войне порадовали исполнители студии вокала «Джельсомино».

Завершилась праздничная встреча вручением подарков для ветеранов от действующих пилотов, а также цветов от детей.