Глава вольской администрации предложил публиковать адреса квартир, которые хозяева сдают без заключения договора

Оценить
На совещании у Игоря Пивоварова представитель УФМС посетовал, что ведомство теперь не может наказать граждан, проживающих не по месту регистрации, но на территории своего региона.

Администрация Вольского района собирается публиковать в прессе адреса квартир, хозяева которых сдают жилье без заключения договора. Такое предложение сделал глава райадминистрации Игорь Пивоваров.

Как сообщает портал wolsk.ru, в докладе на совещании чиновников представитель УФМС Андрей Рогожин сообщил что с начала года, когда вступил в силу так называемый «закон о резиновых квартирах» от управляющих компаний в ведомство поступило около 170 актов о проживании в квартирах граждан без регистрации. Проверить миграционная служба успела 75 квартир.

«Хотя ходили и в вечернее время, жильцов застали только в 13 квартирах, - пояснил Рогожин. - В трех проживали собственники, а в остальных - квартиросъемщики».

Также сотрудник УФМС посетовал, что после изменений в законодательстве для проживания в любом населенном пункте на территории региона, в котором прописан гражданин, ему теперь не требуется регистрация.

«То есть из тех людей, которых мы выявили, они все имеют регистрацию на территории Саратовской области, и привлечь к административной ответственности мы их не можем», - констатировал докладчик.

В ответ на это Игорь Пивоваров предложил передавать дела в налоговую инспекцию, чтобы ведомство расследовало факты незаконной предпринимательской деятельности. Кроме того, глава администрации сделал еще одно предложение.

«Я вас прошу, передайте в прессу - это же не закрытая информация. Актами все подтверждено. Напечатаем людей, которые не пополняют бюджет Вольского муниципального района. Например, ул. Саратовская, дом 3/13, квартира такая-то! Проживающий должен был заключить договор найма, хозяин заплатить тринадцать процентов с полученного дохода государству. Это первое. Второе, эти жильцы должны платить за ОДН (общедомовые нужды - ред.), а то, когда мы собираем собрание жильцов в 3/13, там, наверное, и кричат жители квартир, которые являются собственниками этих квартир. Если есть возможность это напечатать, мы напечатаем без указания фамилий», - заявил чиновник.