Прокремлевский фонд и ВШЭ проведут открытые лекции о развитии России при Путине

Оценить
Среди лекторов проекта «Время России» - люди, приближенные к властям страны, и иностранные эксперты.

Завтра, 7 мая, в Москве состоится презентация совместного проекта Фонда развития гражданского общества и Высшей школы экономики под названием «Время России». Как сообщается на сайте Фонда, участниками проекта, в частности, станут бывший посол США в СССР Джек Мэтлок, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, директор Института общественного проектирования, член высшего совета «Единой России» Валерий Фадеев и другие эксперты.

В рамках «Времени России» в ВШЭ пройдет курс открытых лекций вышеупомянутых и других специалистов на темы «экономического и гуманитарного потенциала России, позиции нашей страны в мировой экономике и политике, развития российской политической системы».

Как отмечает РБК, среди лекторов большое количество «близких к власти» людей, а также некоторые западные специалисты, входящие в президентский Валдайский клуб. Глава Фонда РГО Константин Костин заявил, что лекторы отбирались исходя из оценки их профессиональных качеств, а не политических взглядов, и в том, что многие из них контактируют с Кремлем нет ничего плохого.

«Например, в Гарварде лекции читают люди, которые работали в разных администрациях - и у президентов-демократов, и у республиканцев», - пояснил Костин.

Напомним, что в апреле в состав наблюдательного совета Высшей школы экономики попал первый замглавы администрации президента, саратовец Вячеслав Володин. Причем распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева о новом составе набсовета по дате совпало с опубликованием первой информации о лекциях «Время России».