В Саратове прошел крестный ход в честь дня святого Георгия

Оценить
В Саратове прошел крестный ход в честь дня святого Георгия
Фото Роман Пятаков
В мероприятии приняли участие около сотни офицеров, казаков и прихожан.

Сегодня, 6 мая, в центре Саратова состоялся крестный ход в честь Дня святого Георгия Победоносца. Мероприятие прошло с благословления митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

Акция РПЦ началась в 8.00 с литургии в храме «Покрова Божией Матери». По ее окончании около сотни верующих прошли по улицам Максима Горького, Большой Горной и Мясницкой. Завершилось шествие в парке Победы на Соколовой горе, где казаки, члены «Боевого братства» и простые прихожане возложили цветы к мемориальному комплексу «Землякам, погибшим в локальных войнах».

Присутствующий на праздничном митинге председатель комитета по общественным связям и национальной политики региона Борис Шинчук заявил, что сегодня саратовские общественники обсуждают проблемы на Украине, вызванные проявлением неофашизма. 

«Мы опять возвращаемся к пониманию, что фашизм есть. Он вновь сегодня показал свое лицо на Украине, где по подсчетам, к сожалению, есть сотни невинных жертв. Очень важно, что мы все сегодня собрались здесь, ведь мы встречаемся для того, чтобы помнить тех ребят, которые с честью исполнили свой долг, в Афганистане, Чечне и других горячих точках», - отметил министр.

По его словам все те, кого сегодня вспомнили во время минуты молчания, погибли не только потому, что выполняли приказы командования, но и из-за воспитания, которое дали солдатам деды и прадеды, войны победившие фашизм во Второй мировой войне.