Директор Федеральной службы охраны рекомендовал сотрудникам не посещать страны, заключившие соглашения о взаимной выдаче с США

Оценить
Сотрудникам ведомства разрешено отдыхать только в 27 странах. В частности, в Уганде и Буркина-Фасо.

Отдел кадров Федеральной службы охраны распространил среди сотрудников ведомства письмо, в котором содержится список стран, выезжать в которые сотрудникам теперь не рекомендуется. Список включает в себя 108 стран, у которых подписаны соглашения о взаимной выдаче с США, сообщает РБК. В список попали такие популярные туристические направления, как Турция, Египет, Таиланд и Израиль, а также все страны Евросоюза. В списке стран, куда выезжать можно 27 государств, в частности Китай, Тунис, Марокко, ОАЭ, Мальдивские острова, Камбоджа, Индонезия, Иран, Молдова, Уганда, Эфиопия и Буркина-Фасо.

Как напоминает издание, 29 апреля директор ФСО Евгений Муров попал в санкционный список США. «Официальных документов о запрете выезда для сотрудников за рубеж у нас в секретариате нет», - отметил официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Список, разосланный сотрудникам ФСО носит рекомендательный характер. Как поясняет РБК, в конце апреля рекомендации по усилению режима защиты секретности разослали своим сотрудникам МВД, ФСБ и ФСКН.

«Мне и раньше нельзя было отдыхать за границей, так что моя семья сейчас только выиграет, поскольку к Сочи и Анапе добавится Крым», - прокомментировал изданию рекомендации один из оперативников столичного управления ФСБ.

Напомним, в начале апреля министерство иностранных дел РФ рекомендовало российским гражданам воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче, «если есть подозрения в том, что американские правоохранительные органы могут выдвинуть к ним какие-либо претензии».