Вынесен приговор двум преступникам, семь лет назад убившим в Саратове иностранца и его подругу

Оценить
Вынесен приговор двум преступникам, семь лет назад убившим в Саратове иностранца и его подругу
Фото Роман Пятаков
Нурлан Абдраков был задержан на границе с похищенным у родственника паспортом, а Мусу Агаева экстрадировали в Россию из Казахстана.

В Саратове вынесен приговор Мусе Агаеву и Нурлану Абдракову, обвинявшимся в убийстве гражданина Узбекистана и его сожительницы.

Как установил суд, 26 февраля 2007 года в одном из домов по улице Посадского между обвиняемыми и 20-летним иностранцем, задолжавшим им денег, после распития спиртного возник конфликт. В ходе ссоры Абраков и Агаев поочередно нанесли ножевые ранения молодому человеку. Затем один из них пошел в соседнюю комнату и тем же ножом ударил 20-летнюю подругу должника. От полученных ранений жертвы скончались на месте, после чего убийцы скрылись с места преступления.

Следователи довольно быстро установили личности подозреваемых, но тех уже не было в России. Агаев и Абдраков были объявлены в международный розыск, но в течение нескольких лет так и не попали в поле зрения правоохранителей.

Наконец, 4 мая прошлого года Нурлан Абдраков незаконно въехал в Россию из Казахстана и на территории РФ обманом завладел паспортом родственника. С этим документом он попытался еще раз пересечь границу, но был схвачен пограничниками.

Затем следователям и полицейским удалось установить местонахождение Мусы Агаева, который, как оказалось, скрывался в Казахстане. Убийца был задержан 7 июня 2013 года и районный суд города Алматы постановил экстрадировать его в РФ.

Кировский районный суд Саратова приговорил Агаева к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а его сообщника - к 15 годам заключения в таком же учреждении со штрафом в 180 тысяч рублей.

Кроме того, как сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР, суд удовлетворил гражданский иск родственников жертв о возмещении морального вреда в размере одного миллиона рублей с каждого из убийц.