Кишечная палочка в «Макдоналдсе» на проспекте Кирова. Другие рестораны сети проверяться не будут

Оценить
В областном управлении Роспотребнадзора отмечают, что возобновить работу фастфуд может уже завтра.

Во время майских праздников ресторану быстрого питания «Макдоналдс» на проспекте Кирова пришлось остановить работу из-за обнаруженной в заведении кишечной палочки.

Как рассказала корреспонденту ИА «Свободные новости» начальник отдела надзора по гигиене питания областного управления Роспотребнадзора Елена Никонова, 25 апреля в фастфуде было проведено спецобследование, так как ранее от медиков поступило экстренное извещение о том, что два работника заведения обратились за медпомощью в связи с желудочно-кишечным заболеванием. В ходе проверки надзорный орган выявил ряд нарушений санитарных требований.

«Самое главное, брали лабораторные исследования в помещении, исследования продукции, воды. В пяти смывах из тридцати была выявлена кишечная палочка, что свидетельствует о том, недостаточная обработка проводилась (смыв - проба для анализа, взятая с рабочих поверхностей - прим.ред.). По совокупности все это дало основание 30-го числа составить протокол о приостановлении деятельности на пять суток. В течение этого времени предприятие занималось тем, что проводило дезинфекцию и устраняло нарушения. Часть из них уже устранена», - подчеркнула Никонова, отметив, что Роспотребнадзор направил материалы проверки в суд, который может вынести решение об административном приостановлении деятельности ресторана.

«Пока из суда мы не получили никакого решения», - пояснила представитель ведомства, заметив, что уже завтра «Макдоналдс» на Кирова, возможно, возобновит работу. Также Елена Никонова подчеркнула, что в остальных ресторанах сети в Саратовской области проверки проводиться не будут, так как оснований для этого нет.