В сырном цехе в Аркадакском районе грубо нарушались правила СанПиН

Оценить
В отношении хозяйки предприятия возбуждено дело об административном правонарушении, а работа цеха остановлена на три месяца.

Прокуратура Аркадакского района совместно с представителем Роспотребнадзора провела проверку требований СанПиН в сырном цехе «Молочный дар». По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело постатье 6.3 КоАП РФ (нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий).

Как подчеркивают в областной прокуратуре, в цехе окна закопчены и засижены мухами, на лампах накаливания отсутствует защитная арматура, при входе отсутствуют дезинфицирующие коврики. Кроме того, молоко, используемое для изготовления продукции, не имеет деклараций соответствия и ветеринарных справок.

«Медицинский осмотр шестью сотрудниками цеха не пройден, отсутствуют личные медицинские книжки на рабочем месте и журнал ежедневного осмотра рук сотрудников на выявление лиц с гнойничковыми поражениями кожи, журнал об отсутствии у работников предприятия и у членов их семьи кишечных заболеваний, у всех сотрудников цеха отсутствует санитарная одежда», - сказано в отчете прокуратуры. В связи с этим было принято решение о приостановке работы цеха на 90 дней.

Напомним, в начале марта в Балакове более 60 детей пострадали из-за употребления молочных продуктов из МУП «Центр здорового питания».