В Саратове начались дачные речные перевозки и заработала причальная стенка

Оценить
В Саратове начались дачные речные перевозки и заработала причальная стенка
Фото архив ИА «Свободные новости»
Чиновники отмечают, что договорились с перевозчиком еще до проведения конкурса сохранить льготы для пассажиров.

Как и планировалось, с 1 мая от причала саратовской набережной №9 начали ходить теплоход по двум дачным маршрутам: Саратов-Сосновка и Саратов-Шумейка. Высадка-посадка пассажиров начинается с семи часов утра.

Как пояснили в областном комитете транспорта, конкурс перевозчиков по обслуживанию этих двух маршрутов, а также паромной переправы Хвалынск-Духовницкое состоится сегодня, 5 мая. До подписания контракта одна из фирм-перевозчиков согласилась осуществлять перевозки на коммерческой основе, но с сохранением льгот для отдельных категорий пассажиров.

Напомним, что задержки с проведением конкурса речных перевозчиков связаны с жалобами одного из участников аукциона – ООО «Фарватер» – в УФАС.

Пресс-служба транспортного комитета также сообщает, что 3 мая впервые после ремонта к причальной стенке Набережной Космонавтов пристал туристический теплоход. С палубы судна «Иван Бунин» на берег сошли более полутора сотен туристов.

Напомним, что в прошлом году причальная стенка набережной не действовала из-за необходимости ремонтных работ, а пассажиров крупных теплоходов приходилось доставлять на берег с помощью малых судов. Арендатор причала – компания «Полюс» изначально планировала и этот туристический сезон начать, прибегая к услугам теплоходов «Волга-2» и «Ом» для пересадки пассажиров.