Ради снижения цен на авиабилеты минтранс РФ предлагает снизить требования к первозчикам

Оценить
Для привлечения новых авиакомпаний предлагается разрешить перевозчикам нанимать иностранных пилотов и не кормить пассажиров во время коротких перелетов.

Министерством транспорта РФ 22 января отправлен на межведомственное соглашение проект комплекса мер по снижению стоимости авиабилетов внутри страны, сообщают «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу федерального министерства. Разработка проекта велась по заданию президента РФ Владимира Путина.

Для снижения цен на билеты минтранс планирует разрешить невозвратные тарифы, перепродажу билетов на рейсы, взимание платы за багаж весом меньше 10 килограмм, наем иностранных пилотов. Также предполагается разрешить компаниям не кормить пассажиров во время перелета, если он длится меньше трех часов.

С целью привлечения на рынок пассажирских перевозок новых участников предложено снизить обязательное требование иметь в парке не меньше 8 самолетов вместимостью более 50 кресел. Замдиректора департамента госполитики в области гражданской авиации минтранса Андрей Шнырев считает, что можно полностью отменить требование о количестве самолетов.