На арене саратовского цирка выступят «тонны доброты»

Оценить
На арене саратовского цирка выступят «тонны доброты»
Фото Денис Юлин
В Саратовском цирке имени братьев Никитных стартует новая программа, в которой жонглируют попугаями.

В Саратовском цирке 2 мая начинается новая программа «Карнавал слонов». Как объяснил директор цирка Иван Кузьмин, дата старта программы выбрана не случайно - чтобы дать саратовцам поучаствовать в политических и не только мероприятиях и не разрываться.

Одна из руководителей труппы Нина Корнилова, рассказала, что ее династия дрессировщиков слонов существует больше 130 лет.

«Наша династия началась так: мой папа Александр Николаевич Корнилов влюбился в кассиршу цирка, сделал предложение и женился. Отец невесты подарил им зверинец. Мой папа прошел школу дрессировки всех животных, но слонов особо выделил. Я работала в аттракционе в качестве акробатки-танцовщицы в 1944 году. Это была война. Слонов кормили, а люди голодали. Но они доставляли такую радость и удовольствие зрителям, что это окупалось. То, что сейчас делают слоны, он даже не представлял. То, что слон крутит на задней ноге обруч - это жанр эквилибр, не каждый человек сможет. Это был большой успех».

Ее внук Андрей Корнилов заявил, что слоны – «это четыре тонны доброты». Он отметил, что помимо слонов в программе есть и другие животные – пудели, попугаи, кошки. Так, один из дрессировщиков, по его словам, жонглирует попугаями: «Птицы стоят на голове, принимают неподвижные позы, и он их перебрасывает, как предметы», - пояснил Корнилов. В заключение пресс-конференции журналистам продемонстрировали ключевые элементы выступления.