Институт Гайдара: Кризис на Украине негативно сказался на каждой третьей российской компании

Оценить
По данным исследователей 20% компаний в РФ сообщили о сокращении спроса на свои товары на Украине.

Последние события на Украине принесли ущерб 20% российских компаний. Такие данные приводит Институт Гайдара, сообщает РБК. Эти компании заявили о сокращении спроса на свои товары на Украине. Кроме того 6% компаний заявляют о снижении спроса со стороны российских предприятий. Испытывают проблемы с поставками из Украины материалов и сырья 8% компаний. Еще 3% предприятий пояснили, что вынуждены из-за введенных Западом санкций свернуть дела со своими партнерами из дальнего зарубежья.

«Результирующее негативное влияние украинских событий на выпуск отмечено пока только 4% предприятий, что, с одной стороны, крайне незначительно. Но с другой - говорит об увеличении предложения на других рынках сбыта российской промышленности. Последнее в условиях стагнации и растущей вероятности рецессии вряд ли стоит оценивать положительно», - пояснил РБК завлабораторией конъюнктурных опросов Института Гайдара Сергей Цухло.

При этом 7% предприятий сообщили о том, что их положение на рынке улучшилось в связи с тем, что его покинули их украинские конкуренты.

По данным экспертов Высшей школы экономики, которые проанализировали информацию Росстата о состоянии делового климата, каждое пятое предприятие в РФ в настоящее время находится на грани банкротства.