США обещает включить в санкционный список глав «Газпрома» и «Роснефти»

Оценить
Если санкции коснутся Газпромбанка, пострадать может радиостанция «Эхо Москвы».

Президент США Барак Обама снова объявил, что последующие санкции коснутся уже целых секторов российской экономики, если РФ «продолжит агрессию против Украины», сообщает РБК. Об этом американский президент заявил на пресс-конференции в столице Филиппин Маниле. Предполагается, что новые санкции будут озвучены сегодня. На пресс-конференции Барак Обама не назвал никаких имен фигурантов нового санкционного списка, но по данным информагентства Bloomberg, в них могут попасть глава «Роснефти» Игорь Сечин и глава «Газпрома» Алексей Миллер. В первую очередь санкции коснутся Газпромбанка, сообщают американские СМИ. В этом случае он может быть отрезан от долларовой системы фондирования и переводов и не сможет сотрудничать с американскими компаниями и частными лицами.

В случае введения подобных ограничений, пострадать могут и СМИ, в частности радиостанция «Эхо Москвы» и другие медийные активы «Газпрома». Пока в санкционном списке США и Евросоюза находятся только несколько представителей государственных медийных компаний. Первым туда был внесен руководитель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Против отраслевых экономических санкций со стороны США высказался министр финансов Джейкоб Лью, который выразил опасения, что введенные ограничения повредят американской экономике.