Международный фестиваль «Политика вокруг нас» посетили студенты из Африки

Оценить
Международный фестиваль «Политика вокруг нас» посетили студенты из Африки
Фото Алина Кравчук
Основной темой фестиваля стала зимняя Олимпиада в Сочи.

В минувшую субботу, 26 апреля, в лицее гуманитарных наук прошел ставший уже традиционным международный интеллект-фестиваль  «Политика вокруг нас». Девятнадцатый фестиваль посетили студенты из  Алжира, Нигерии и Бенина. Также в мероприятии приняло участие более 150 школьников 10-11 классов из Саратова и Саратовской области.

В приветственном послании министр образования Саратовской области Марина Епифанова отметила важность интеллект-фестиваля для современной молодежи:

«Политика вокруг нас» - это уникальный опыт воспитания молодежи посредством диалога, открытого выражения своих мыслей о будущем не только нашей области, но и России в целом. Но без формирования правильного мировоззрения у подрастающего поколения может сложиться неверное представление о событиях политической важности, происходящих в жизни страны и ставших страницами истории. Поэтому так важен для всех нас фестиваль интеллекта, поиска, одаренности и таланта, который ежегодно интересно и творчески проводится в лицее гуманитарных наук».

Позже студенты из Африки презентовали свои работы на тему «Олимпийские виды спорта в моей стране», а также отметили объединяющую роль Олимпиады в Сочи.

«Я люблю смотреть футбол, в нашей стране уважают английские футбольные команды. Мы смотрим всей семьей, когда играют «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити» и «Челси». У нас дома все смотрели зимние Олимпийские игры в Сочи, поэтому тема этого интеллект-фестиваля выбрана правильно, ведь они объединяют нас воедино», - поделился с корреспондентом ИА «Свободные новости» студент из Нигерии Эммануэль Элуба.

Затем школьники и студенты  разошлись  по классам, где участники фестиваля представили свои научно-исследовательские и творческие работы о важнейших проблемах современного человечества. Все победители и участники фестиваля были награждены почетными грамотами.