Для участия в региональных и муниципальных выборах кандидатам придется собирать подписи

Оценить
Кандидатам по одномандатным округам для регистрации придется собрать подписи не менее 3% избирателей.

Вчера, 25 апреля, Госдума приняла законопроект, который вводит обязательный сбор подписей для кандидатов и партий на региональных и муниципальных выборах, сообщает журнал «Слон».

Кандидатам-одномандатникам для регистрации на выборах придется собрать подписи 3% избирателей, причем число необходимых подписей будет делиться на количество мандатов. При голосовании по партийным спискам необходимо будет собрать подписи 0,5% избирателей. В то же время те партии, которые прошли в Госдуму на последних выборах от сбора подписей освобождены.

Кроме того, предусмотрено снижение проходного порога на региональных или муниципальных выборах с 7% до 5%. 

Также во втором и третьем чтениях приняты поправки в Федеральный закон «О платежной системе» и ряд законодательных актов изменений, которые обеспечат «бесперебойное осуществление переводов денежных средств» на территории России.

В законе появятся понятия «национально значимой платежной системы» и «иностранной платежной системы».

«Национально значимой признается система, находящаяся под контролем РФ, ее граждан или Банка России, и платежная система, в рамках которой осуществляются переводы денежных средств по сделкам, совершенным на организованных торгах», - поясняет «Слон». Иностранные платежные системы с 1 июля должны будут внести на спецсчет в ЦБ РФ обеспечительный взнос в размере двухдневной суммы переводов денежных средств, осуществленных на территории России.