Общественник Владимир Незнамов о нарушениях при эвакуации машин: «Не надо раскачивать лодку»

Оценить
Общественник Владимир Незнамов о нарушениях при эвакуации машин: «Не надо раскачивать лодку»
Фото Роман Пятаков
По мнению главы комиссии региональной ОП, проблема с эвакуацией транспорта в Саратове может наложиться на «потрясения», связанные с присоединением Крыма и финансовым кризисом.

В эти минуты в конференц-зале Общественной палаты Саратовской области проходит заседание комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции, посвященное проблемам эвакуации автотранспорта в регионе.

Общественников заинтересовал пункт закона, который поясняет причины, и способ эвакуации автомобилей, оказавшихся в зоне действия дорожного знака «Остановка и стоянка запрещена». По словам председателя комиссии Владимира Незнамова, зачастую автоинспекторы идут в разрез с законодательством, «применяя хитрости». Так, по мнению выступающего, в некоторых случаях полицейские эвакуируют автомобили, не пломбируя их и не составляя протокол задержания транспортного средства.

«Я знаю массу случаев, когда погрузчик загружает автомобиль впопыхах и везет его за угол в какой-нибудь отстойник. Там инспектор составляет на коленке необходимый протокол, и машину оклеивают», - возмутился Незнамов.

Помимо этого, глава комиссии подчеркнул, что в данной ситуации задача властей и общественности заключается в том, чтобы разъяснять, как необходимо себя вести автолюбителю, если он оказался нарушителем, а его транспортное средство эвакуировали. 

«Все должны понимать, что если человек подходит к инспектору при погрузке, и тот не может предоставить ему протокол задержания машины, то это серьезное нарушение правил эвакуации», - пояснил спикер, добавив: «Вы поймите, не надо раскачивать лодку. У нас и так сейчас масса потрясений: Украина, Крым и финансовый кризис!».