Суд освободил одного из фигурантов «болотного дела» условно-досрочно

Оценить
Константин Лебедев был осужден за организацию беспорядков во время митинга на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года и уже отбыл половину наказания.

Сегодня, 24 апреля, Константин Лебедев, осужденный на два с половиной года колонии за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, решением суда освобожден условно-досрочно. Право на УДО Лебедев получил, так как уже отбыл половину срока наказания. Ранее рассмотрение прошения об УДО дважды откладывалось. Об этом сообщает РБК.

«Суд счел просьбу защиты Лебедева об условно-досрочном освобождении законной и обоснованной и удовлетворил ее», - отметила судья Маргарита Котова.

Константин Лебедев будет освобожден из СИЗО только в том случае, если прокуратура не обжалует решение об УДО в течение 10 дней в Мосгорсуде.

Напомним, Лебедев полностью признал свою вину в организации и подготовке массовых беспорядков, поэтому дело рассматривалось в особом порядке. По версии следствия, Лебедев совместно с координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, помощником депутата Леонидом Развозжаевым, а также грузинским политиком Гиви Таргамадзе «в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в РФ» организовали массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года. Процесс по делу Удальцова-Развозжаева еще не завершился.