Губернатор области потребовал сократить отток населения из села

Оценить
Губернатор области потребовал сократить отток населения из села
Фото Денис Юлин
По словам Валерия Радаева, за прошлый год сельскую местность покинуло более 5 тысяч человек.

За 2013 год из сельской местности уехало более 5 тысяч человек. Такие данные сегодня на заседании правительства озвучил губернатор Валерий Радаев при обсуждении вопроса миграции населения.

Он поинтересовался у зампреда правительства Александра Соловьева, каковы показатели оттока и притока населения в сельскую местность. Зампред оказался не готов ответить на этот вопрос, заметив, что присутствует приток мигрантов из Узбекистана и Таджикистана на предприятия агропромышленного комплекса.

«За год - минус пять тысяч. За ними могут стоять десятки сел. Я бы просил включить это в программу в качестве одного из показателей. Если мы не будем это понимать, мы можем потерять село. Далее, закупка сырья у населения. Пока нам не удалось повлиять на эти процессы. Если эти механизмы мы запустим, то найдем ответы на вопросы самообспечения. Наши рынки, товаропроизводители и перерабатывающие предприятия должны дойти до каждого села», - считает губернатор.

Кроме того, глава региона обратил внимание на неэффективное развитие аграрного туризма. «Конечно, за это отвечает Бриленок, но вы тоже включайтесь в эту проблему. Мы говорим-говорим и никуда не продвинулись», - отчитал Валерий Радаев своего заместителя.

Александр Соловьев отчитался, что с 1 января этого года начала действовать подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий на период 2014-2017 годы и на период до 2020 года. На эти цели в этом году планируется направить 104,2 миллиона рублей из областного бюджета и 91,7 миллионов – из федерального. Всего планируется приобрести не менее не менее 4,3 тысячи квадратных метров жилья для молодых семей и специалистов, ввести 74 километров локальных водопроводов, 37 км газовых сетей, и довести уровень газификации в сельской местности до 98,4%. Кроме того, министерство планирует построить две школы в Энгельсском и Ровенском районах, а также четыре фельдшерско-акушерских пункта в Балаковском и Энгельсском районах.