Совет по правам человека просит генпрокурора Юрия Чайку возбудить в отношении Жириновского уголовное дело

Оценить
В СПЧ подчеркивают, что действия лидера ЛДПР подрывают репутацию Госдумы и нацелены на оскорбление чувств верующих.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ направил обращение к генпрокурору Юрию Чайке по поводу оскорбления, нанесенного журналистке «России сегодня» лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, сообщает РБК. СПЧ просит главу Генеральной прокуратуры направить в Госдуму представление о даче согласия на возбуждение в отношении Жириновского уголовного дела.

Представители Совета по правам человека усмотрели в действиях главы либерал-демократов признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, совершенного лицом с использованием своего служебного положения и соединенного с угрозой насилия), а также частью 1 статьи 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих).

Кроме того, в СПЧ подчеркивают, что поведение лидера ЛДПР подрывает репутацию российского парламента и выражает явное неуважение ко всему обществу.

Напомним, сама пострадавшая от оскорбительных заявлений Жириновского корреспондент международного информагентства «Россия сегодня» Стелла Чередниченко написала на депутата заявление в полицию. Сотрудники МВД заявили, что заявление будет передано в Следственный комитет.

Саратовские однопартийцы Владимира Жириновского отказались высказывать в прессе свое отношение к ситуации. Так, депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко полагает, что инцидент исчерпан, поскольку политик принес извинения. И.о. координатора городского партии Евгений Ермолаев отказался давать комментарий непосредственно по случаю со Стеллой Чередниченко, заявив при этом, что журналисты «любят провоцировать представителей различных органов власти и партий».