Юрий Земсков: «Мне поступило предложение перейти на высокооплачиваемую работу»

Оценить
Юрий Земсков: «Мне поступило предложение перейти на высокооплачиваемую работу»
Фото Денис Юлин
Экс–замминистра строительства области, ушедший из регионального правительства, убежден, что ситуация вокруг домов «Новострой XXI» стабилизируется, но не в ближайшее время.

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ области Юрий Земсков написал заявление об увольнении по собственной инициативе.

«Все достаточно прозаично и просто. Мне поступило предложение перейти на высокооплачиваемую работу, – прокомментировал свое решение теперь уже бывший чиновник корреспонденту ИА «Свободные новости». – Я ухожу к Константинову (Владимир Константинов – генеральный директор СРО НП «МОС» – прим.ред.) в Межрегиональное объединение строителей директором экспертизы. Это уже действующая организация, она уже несколько лет существует. В основном она обслуживает членов саморегулируемой организации, строительные проекты».

Также экс-замминистра дал свой прогноз по поводу решения проблемы домов «Новострой XXI», подлежащих сносу.

«Ситуация стабилизируется. Просто этот процесс не быстрый. Нельзя на сегодняшний день дезавуировать экспертизу, которую суд признал как бы единственной. Можно только провести дальнейшие исследования. Поэтому заказывали самолет-лабораторию. Сейчас есть задача перевести вопрос в техническую плоскость, то есть не сносить дома, а решить вопрос чисто технически: либо изменить схему полетов, либо перенос локатора провести, либо его замену на более современный. Это же все оборудование тоже еще с 60-х годов. Сейчас будет НИИ Гражданской авиации решать, как преодолеть эту проблему. Как только появится техническое решение вопроса, транспортная прокуратура обратится в суд по изменению способа исполнения его решения», – отметил Земсков.

Напомним, что в середине апреля министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин отмечал, что составление экспертизы о безопасности полетов самолетов из саратовского аэропорта продлится не более 90 дней.

Стоит отметить, что в начале прошлой недели из регионального правительства уволился зампред Сергей Канчер, курировавший в том числе и строительную отрасль. Свое увольнение он, как и Земсков, объяснил переходом на работу в сфере строительного бизнеса.