В Доме кино обсудили взаимодействие деятелей культуры и местной власти

Оценить
Круглый стол «Старое и новое кино Нижне-Волжской студии: история, люди, события» прошел при участии заместителя областного министра.

Сегодня, 22 апреля, в саратовском Доме кино прошел круглый стол «Старое и новое кино Нижне-Волжской студии: история, люди, события». Эту встречу посвятили проблемам развития саратовского кино, а также взаимодействия деятелей культуры с местной властью. На круглый стол были приглашены чиновники, представители саратовских отделений Союза кинематографистов и Союза журналистов, сценаристы, режиссеры, участники киноклубного движения, члены общественных организаций и студенты.

В начале мероприятия на экране были показаны фрагменты старых и самых недавних документальных фильмов, снятых на Нижне-Волжской студии кинохроники. После вступительных слов организаторов участники дискуссии в свободном порядке выходили на авансцену и докладывали о своих достижениях и трудностях. Заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов внимательно выслушал всех выступавших и пообещал поддержку в поиске финансирования для наиболее талантливых проектов саратовских авторов.

Ближе к финалу разговор перешел к вопросам творчества, поиска новых героев и средств выразительности. В этой части студенты проявили себя наравне с такими мэтрами саратовской документалистики, как режиссер Дмитрий Луньков и сценарист Юрий Чибряков.

Дом кино, располагающийся в здании Нижне-Волжской студии кинохроники – одной из старейших в России, также является основной площадкой проведения кинофестиваля «Саратовские страдания». Организаторы встречи, в свою очередь, надеются на то, что студия приобретет статус некого креативного культурного пространства, объединяющего в себе производство и показ кино, а также станет ресурсом для медиаобразования.