Члены молодежного парламента предложили ввести в школьную программу уроки демократии

Оценить
Члены молодежного парламента предложили ввести в школьную программу уроки демократии
Фото Роман Пятаков
Активисты выступили с инициативой устранения «правового нигилизма» среди учащихся.

Для устранения правового нигилизма в школьную программу необходимо ввести новые предметы. Такое предложение озвучила член молодежного парламента Саратовской области Виктория Зайцева на проходящем сегодня, 22 апреля, заседании круглого стола в парламентском центре облдумы. 

«В нашей концепции есть две самые главные задачи: повышение деловой грамотности населения и устранение правового нигилизма. Эти цели могут быть достигнуты при повышении грамотности, путем введения в школьную программу новых дисциплин, к примеру, такой как уроки демократии», - отметила Зайцева.

Также, по ее словам, интерес к избирательному праву и политике среди молодого поколения можно вызвать путем проведения круглых столов и встреч.

Присутствующий на заседании депутат Саратовской областной думы Владимир Писарюк высказал свои идеи на этот счет: «Если мы не будем проводить с вами онлайн семинары, то никакого нормального результата не получим. Я думаю, что большинство молодежи, которая сегодня здесь присутствует, пользуется интернетом и регулярно посещает социальные сети. По моему мнению, именно на этой площадке и нужно проводить такие семинары и встречи. Основными достоинствами таких проектов должны стать интересность, доступность и понятность для современной молодежи».