Саратовские коммунисты провели митинг у памятника Ленину на Театральной площади

Оценить
Саратовские коммунисты провели митинг у памятника Ленину на Театральной площади
Фото Роман Пятаков
Члены горкома КПРФ возложили цветы в честь 144-й годовщины со дня рождения Владимира Ленина.

Сегодня, 22 апреля, члены саратовского городского комитета партии КПРФ провели митинг в честь очередного дня рождения Владимира Ленина. Так отметить памятную 144-ю дату решили около 40 активистов. Они встали у памятника вождю пролетариата, расположенного на Театральной площади Саратова, и вспомнили о заслугах легендарной личности. Участники публичной акции по традиции развернули красные флаги с изображением серпа и молота. Часть из них держали плакаты с надписями «Пусть живет в веках имя и дело Ленина!» и «Победа будет за нами!».

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» один из организаторов митинга депутат саратовской городской думы Геннадий Турунтаев, такая акция уже много десятилетий проходит в областном центре и многих других городах России.

«Сегодня мы отмечаем 144-ю годовщину со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Мы делаем это традиционно, потому что имя и дело Ленина коснулось нашей жизни. Мы родились в первом в мире социалистическом государстве, где как никогда исполнялись все требования Конституции и прав человека: право на труд, право на отдых, бесплатные образование и медицинское обслуживание. Мы не замечали, что это все дано не просто так, а борьбой рабочего класса в Великой Октябрьской Социалистической революции, основателем которой и идейным вдохновителем как раз и был Владимир Ильич Ленин. Он организовал первое в мире социалистическое государство, он ликвидировал неграмотность, он способствовал развитию промышленности и электрификации всей страны», - заявил Геннадий Турунтаев. 

По его словам, «фашисты на Украине» в первую очередь стали крушить памятники Ленину, того символа, чей пример может подвигнуть рабочих на борьбу с мракобесием. 

«Они боятся, что люди встанут против этого неофашизма, проявят солидарность друг с другом и не допустят такого поведения», - отметил Турунтаев.

Отметим, что за время проведения митинга претензий со стороны полицейских в адрес организаторов акции не поступало, а само мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику Ленина.