Дмитрий Медведев заявил, что россияне «выстрадали» право на свободу передвижения

Оценить
Премьер-министр упомянул в докладе «абсурдные визовые ограничения», вводимые в связи с санкциями Евросоюза и США, а также уверил, что российская промышленность способна развиваться собственными силами.

Сегодня, 22 апреля, премьер-министр Дмитрий Медведев выступил в Госдуме с ежегодным докладом о результатах работы правительства.

В своем выступлении он подробно остановился на том, как будет функционировать российская промышленность в условиях возможных экономических санкций со стороны стран Запада, которые могут последовать в связи с ситуацией на Украине.

Премьер заверил депутатов, что российская промышленность может быть модернизирована и собственными силами, даже если иностранные партнеры откажутся от сотрудничества.

«Мы ставим амбициозные цели: полностью обеспечивать потребности за счет собственного производства», - заявил он.

Дмитрий Медведев от лица правительства РФ также пообещал необходимую защиту бизнесу, если от санкций будут страдать предприниматели. Но при этом тут же подчеркнул, что российским компаниям «и без всяких санкций надо работать в условиях добросовестной жесткой конкуренции».

Научное сотрудничество с другими странами, по мнению Дмитрия Медведева, пострадать не должно, поскольку «наука интернациональна по своей природе, у нее нет и не может быть границ».

«За нашими молодыми учеными идет буквально «охота за головами». Искусственные ограничения одинаково негативно отразятся на всех», - подчеркнул он и выразил надежду, что у западных партнеров «возобладает здравый смысл».

Говоря о визовых санкциях, введенных США и странами ЕС, Дмитрий Медведев пообещал «не допустить, чтобы наши граждане стали заложниками политических игр».

«Мы стали свидетелями абсурдных визовых ограничений. <...> Наши граждане имеют право на свободное передвижение, они его выстрадали», - заявил Дмитрий Медведев.

«Любые навязанные ограничения, это примитивный путь, это путь введет в никуда. Но если ряд наших западных партнеров по нему пойдет, у нас не останется выбора. Тогда мы справимся собственными силами», - уверил депутатов премьер-министр.

Отметим, что на территории Саратовской области в качестве инвестиционных проектов планируется создание двух совместных заводов с иностранными партнерами. Первый в сотрудничестве с фирмой Bosh должен выпускать газовые котлы для промышленного и домашнего применения. Второй проект - локомотивный завод совместно с канадской компанией Bombardier Transportation GmbH. Оба предприятия должны быть построены в Энгельсе. При этом руководство РЖД неожиданно заявило о нецелесообразности постройки нового завода.