Главный архитектор Саратова предложил построить парковку под Театральной площадью

Оценить
Главный архитектор Саратова предложил построить парковку под Театральной площадью
Фото Роман Пятаков
Для этого рабочим необходимо будет закрыть доступ к главной площади области на 1,5 года.

В случае появления инвестора, на территории Театральной площади Саратова может быть построена подземная парковка. Такое заявление сделал сегодня, 21 апреля, главный архитектор города Александр Кискин в ходе круглого стола, организованного Торгово-промышленной палатой региона.

По его словам, властями уже проработано несколько вариантов по предоставления бизнесменам земли для строительства подземных парковок в центре Саратова. Так, Кискин отметил, что инвестор, в случае согласия, должен вложить в реализацию проекта личные средства, затем объект переведут в муниципальную собственность и передадут предпринимателю по договору концессии на 20-30 лет.

Далее Александр Кискин перечислил несколько площадок, которые можно использовать для строительства подземного паркинга. Так, главный архитектор предложил передать бизнесменам участок аллеи по улице Рахова между Кутякова и Зарубина и построить на этом месте подземную парковку на 78 машиномест. Аналогичное сооружение планируется возвести на площадке возле здания Саратовской областной думы на 58 автомобилей.

К числу самых больших площадок под строительство Кискин отнес Театральную площадь. По его словам для реализации задумки на данной территории необходимо закрыть проход для пешеходов «всего на полтора года».

«Самый большой проект - это Театральная площадь. Въезды в этот паркинг и выезды осуществляются с улицы Радищева и Горького. Этот проект предусматривает строительство паркинга на 314 автомобилей», - сказал Александр Кискин.