Полиция: В пасхальных богослужениях приняли участие более 17 тысяч жителей области

Оценить
Полиция: В пасхальных богослужениях приняли участие более 17 тысяч жителей области
Фото eparhia-saratov.ru
Во время пасхальной заутрени в Духосошественском соборе Евангелие читалось на восьми языках.

В ночь с 19 на 20 апреля в Духосошественском кафедральном соборе города Саратова митрополит саратовский и вольский Лонгин совершил Пасхальную утреню с крестным ходом и Божественную литургию.

Как сообщает портал «Православие и современность», вместе с другими прихожанами в богослужении приняли участие и чиновники регионального правительства во главе с губернатором Валерием Радаевым, председатель областной думы Владимир Капкаев, а также «деятели науки и искусства».

Во время заутрени владыка Лонгин зачитал части Евангелия, посвященные Пасхе. Причем сначала тексты Священного Писания зачитывались на русском языке, а затем на казахском, латинском, турецком, английском, немецком, китайском, болгарском.

В воскресенье, 20 апреля, в саратовском храме в честь Покрова Божией Матери митрополит Лонгин совершил Великую Пасхальную вечерню. Во время богослужения в храм был доставлен Благодатный огонь, сошедший в Великую субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Как отмечает региональное управление МВД, в ночь с 19 на 20 апреля пасхальные богослужения проводились в 234 православных церквях и храмах региона. В них приняли участие более 17 тысяч прихожан, из которых 4 тысячи побывали в храмах Саратова.

Перед началом богослужений церкви и прилегающие территории обследовали полицейские, а также кинологи с служебными собаками. Во время самих мероприятий безопасность и порядок охраняли более трех тысяч человек, включая три сотни дружинников и 180 казаков.

Нарушений общественного порядка не допущено», - констатируют в полиции.

Напомним, что накануне Пасхи, в ночь на Великую субботу в райпоселке Турки сгорела церковь.