После выходки Владимира Жириновского женщины-политики рассуждают о лишении его мандата

Оценить
Ирина Прохорова направила обращение в Госдуму и Генпрокуратуру, Ольга Баталина сожалеет, что лишить статуса депутата «за омерзительное поведение, хамство» нельзя.

Лидер «Гражданской Платформы» Ирина Прохорова требует лишить Владимира Жириновского мандата депутата Государственной думы.

Напомним, вчера лидер ЛДПР на подходе к прессе устроил скандал, заявив, что политические акции на Майдане спровоцировали сексуально неудовлетворенные женщины. Затем Жириновкий приказал одному из своих однопартийцев изнасиловать журналистку, а вступившуюся за коллегу девушку приказал выгнать из зала и пригрозил увольнением.

«Требуем лишить В. В. Жириновского мандата депутата Государственной думы Федерального Собрания РФ за недостойное поведение, хамство, оскорбление и пропаганду вседозволенности, а также привлечь его к уголовной ответственности за публичное разжигание ненависти в отношение социальной группы «женщины-журналистки», - отмечается в заявлении Ирины Прохоровой, размещенном на официальном сайте «Гражданской Платформы».

«Президент на прямой линии в четверг несколько раз возвращался к теме нравственности и моральных опор. Позвольте спросить, какую нравственность от лица депутатского корпуса нам предлагает г-н Жириновский, публично попирая человеческое, профессиональное и женское достоинство журналисток?», - продолжает политик, отмечая, что копия заявления будет направлена председателю Госдумы Сергею Нарышкину и генеральному прокурору Юрию Чайке.

Тему лишения Жириновского статуса депутата после его выходки затронула и его коллега по Госдуме, единоросс Ольга Баталина.

«Жаль, что за омерзительное поведение, хамство, как и за многое другое, нельзя лишить мандата», - посетовала депутат в своем микроблоге в Твиттере.

Напомним, что вчера за оскорбленную Жириновским балаковскую журналистку Стелу Чередниченко и её коллегу вступилась председатель саратовского отделения Союза журналистов Лидия Златогорская, посчитавшая, что действия лидера ЛДПР можно квалифицировать как публичное оскорбление и воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов.