Министр Дмитрий Тепин не видит связи между проверкой реализации программы переселения из аварийного жилья и отставкой Сергея Канчера

Оценить
Министр Дмитрий Тепин не видит связи между проверкой реализации программы переселения из аварийного жилья и отставкой Сергея Канчера
Фото Денис Юлин
По словам министра строительства и ЖКХ, никаких серьезных нарушений при проверке выявлено не было.

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» проверку Фондом содействия реформированию ЖКХ реализации программы капитального ремонта жилья и переселения граждан из аварийных домов.

Напомним, при проверке фонд обнаружил, что в девяти муниципальных образованиях готовность восемнадцати строящихся многоквартирных домов не превышает 20%, а также не соблюдены сроки перечисления средств Фонда и регионального бюджета. Кроме того, инспекция обнаружила нарушения при утеплении фасадов многоквартирных домов и при ремонте одного дома в селе Александровка Саратовского района.

Министр считает, что по итогам проверки никаких серьезных нарушений выявлено не было. «Были незначительные нарушения, связанные с капитальным ремонтом, которые сейчас уже даны поручения устранить. Надо понимать, что по итогам проверки не будет предприниматься никаких действий. В части других регионов вообще приостановлено финансирование. Опасения по строительству объясняются очень просто. Деньги по программе поступают обычно в середине года. У нас четкая задача - строительство нового жилья. Строительный цикл составляет не менее полутора лет - пока объявят конкурс, выберут проект, начинают строить. У нас все дома в 19 районах строятся согласно графику. К концу года все жилье будет построено. Программы приняты, отчет наш в установленные принят фондом, что гарантирует, что мы по второй заявке получим денежные средства. Поэтому с нашей точки зрения никаких опасений по реализации программы нет». 

По мнению чиновника, увольнение зампреда облправительства Сергея Канчера никак не связано с результатами проверки.

«Если вы прочитаете на сайте фонда результаты проверки, то кроме слова «опасение» никаких серьезных нарушений нет. Опасение связано с тем, что темпы строительства разные - где-то 70%, где-то есть и 20%. На вашем сайте зампред прокомментировал свою отставку, где четко, конкретно обозначил, по какой причине он ушел. Я никакой взаимосвязи здесь не вижу», - отметил министр.