Приднестровье просит Владимира Путина признать свою независимость

Оценить
Верховный совет Приднестровья обратился к руководству РФ с просьбой признать независимость республики с последующим свободным вхождением в состав России.

Сегодня, 15 апреля, Верховный совет Приднестровья единогласно принял обращение к российскому руководству, сообщает РИА Новости. Депутаты, ссылаясь на закрепленное в Уставе ООН право народа на самоопределение и результаты референдума 2006 года просят Россию признать независимость республики с последующим вхождением ее в состав РФ. На референдуме за присоединение к Росси высказалась 97% граждан.

«Выразив свою волю посредством одного из базовых институтов прямой демократии — плебисцита, проголосовав за независимость ПМР и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, приднестровский народ реализовал неотъемлемое право свободно и без вмешательства извне определять свой политический статус, осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие», - говорится в обращении.

Напомним, 60% жителей Приднестровья составляют русские и украинцы. Выхода из состава Молдавии данный регион добивался еще до распада Советского Союза. В 1992 году Молдавия пыталась решить проблему силой, но в итоге окончательно утратила свою власть в Приднестровье. В регионе поддерживают порядок миротворческие силы, власти Молдавии предлагают непризнанной республике автономию в составе единого государства.