Александр Стрелюхин о словах вице-президента ОАО «РЖД» о строительстве локомотивного завода: «Это полный бред»

Оценить
Депутат в резкой форме осудил высказывание вице-президента ОАО «Российские железные дороги» Валентина Гапановича, который заявил, что не видит необходимости в постройке в Саратовской области локомотивного завода.

Сегодня, 16 апреля, на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям депутаты обсудили высказывание вице-президента ОАО «Российские железные дороги» Валентина Гапановича, который заявил, что не видит «необходимости для экономики страны» в постройке локомотивного завода в Саратовской области. Гапанович, напомним, посетовал, что при закладке завода не посоветовались с «РЖД».

Депутат Александр Стрелюхин в резкой форме осудил высказывание Гапановича: «Существует конкуренция. Когда у проекта есть три инвестора, одним из которых выступает государственный банк, это не происходит втихую без каких-либо согласований. То, что говорит господин Гапанович – это полный бред. ОАО «РЖД» владеет 1/3 локомотивного парка в стране. Остальными владеют другие пригородные компании, которые осуществляют перевозки. Я вчера вагоны с сырьем три дня ждал, чтобы их перецепили. Это всех касается. А все потому, что нет локомотивов. От того, что он там говорит, нам ни холодно, ни жарко».

«Действительно, Якунин лично делит локомотивы для железных дорог. Эта статья кроме вреда, ничего не дает. С инвесторами встречались, на площадках были. Строится отличный завод. Надо эту статью забыть. Мы поддерживаем нашу экономику», - добавил председатель Федерации независимых профсоюзных организаций области Михаил Ткаченко.