Сроки ввода в эксплуатацию третьей очереди новой набережной перенесли с 2014 на 2016 год

Оценить
Сроки ввода в эксплуатацию третьей очереди новой набережной перенесли с 2014 на 2016 год
Фото Денис Юлин
Глава областного комитета капстроительства рассчитывает все же выселить лодочников с территории баз.

Сроки ввода в эксплуатацию третьей очереди новой саратовской набережной перенесены с декабря 2014 на декабрь 2016 года. Об этом сегодня в беседе с представителями СМИ заявил глава областного комитета капстроительства Николай Якубович.

По его словам, за это время лодочные базы будут перенесены на новое место. В качестве такового сейчас рассматривается Зеленый остров, а также поселок Юриш и другие районы возле саратовского речного порта. По словам Николая Якубовича, сейчас эти места никем не заняты и не обустроены.

Глава комитета рассказал, что они с губернатором Валерием Радаевым осмотрели несколько предполагаемых участков и решили, что перенести туда лодочные базы возможно. Также на этой неделе комитет капстроительства планирует продлить необходимое для ведения берегоукрепительных работ разрешение на водопользование еще на три года.

«Этот процесс не быстрый все идет своим чередом, здесь порядка двух тысяч лодочников, и у каждого свое мнение, - пояснил Якубович, - Решает большинство, здесь мы их не торопим. Те условия, которые они хотят получить, с нашей стороны будут исполнены».

Представитель лодочников Николай Сизов, комментируя заявление главы комитета капстроительства корреспонденту ИА «Свободные новости», отметил, что все лодочные базы разместить в поселке Юриш не получится, хотя он сам согласен на переезд.

«Пускай делают, обустраивают. Как сделают, мы переедем. Правда, там места на все базы не хватит. Ситуация такая же, как с волнорезом. Не один миллион вложений, не один год работы. Хотя справедливости ради надо сказать, что Юриш – это ближе, чем другие места. Но мы же не можем перетащить туда свои лодки и поставить? Что потом с ними будет?» - заметил он.

Лодочник отметил, что, по его мнению, это не окончательное решение. «Мы еще не раз будем собираться с Союзом владельцев маломерных судов и это обсуждать. Нам бы лучше остаться на том же месте, но город против, поэтому правительство отказалось от своих намерений», - считает Сизов.

Напомним, ранее законность размещения лодочных баз на их нынешних местах была подтверждена Росимуществом, а Николай Якубович заявлял, что правительство области рассматривает вопрос сохранения баз при реконструкции набережной.