Учитель биологии из ФТЛ получил премию «За выдающиеся заслуги в образовании»

Оценить
Анатолий Пименов и его коллега из Балакова Федор Мигунов стали лауреатами конкурса фонда «Династия». Победителей конкурса «Учитель года» объявят в эту пятницу.

Учитель биологии Физико-технического лицея №1 города Саратова Анатолий Пименов стал лауреатом премии «За выдающиеся заслуги в образовании», учрежденной фондом Дмитрия Зимина «Династия». Как отмечается на сайте фонда, кроме саратовского педагога в этом году премию получили два учителя из Москвы и один - из Екатеринбурга.

Еще одним получателем гранта «Династии» стал учитель математики балаковского лицея №1 Федор Мигунов, который победил в XI конкурсе школьных педагогов при поддержке фонда «Современное Естествознание». Это конкурс фонда, занимающегося поддержкой научных проектов по всей России, отличает то, что его участники не подают никаких заявок, а победителей конкурса выбирают их бывшие ученики, ставшие студентами вузов.

Всего в этом году лауреатами в номинации «Наставник будущих ученых» стали 350 учителей со всей страны, включая и Федора Мигунова. С 2005 года он уже трижды становился победителем конкурса, отмечает портал «Балаково-24».

Тем временем в Саратове продолжается региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года». В отборочном туре приняли участие 34 учителя из 31 района области, из которых отобрали 12 финалистов. Из них выберут троих лучших педагогов, которые получат денежные премии: 150 тысяч рублей за первое место, 100 - за второе и 60 - за третье. Победитель регионального этапа осенью этого года примет участие во всероссийском этапе, сообщает пресс-служба министерства образования области.

Торжественное закрытие областного конкурса «Учитель года - 2014» и объявление победителей состоится 18 апреля в актовом зале саратовского медико-биологического лицея.