Жители области будут получать справки в библиотеках

Оценить
Во всех районах области появятся филиалы ЕРКЦ. На их базе будут жители региона смогут получить весь спектр электронных государственных услуг.

В этом году филиалы единого расчетно-кассового центра появятся во всех районах области. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал зампред правительства Павел Большеданов.

Зампред отметил, что это будет сделано в рамках программы межведомственного электронного взаимодействия госорганов. По его словам, темпы роста количества обращений населения за электронными услугами с 2011 выросли в 10 раз или на 1000 %.

«Мы будем оборудовать эти пункты в рамках казенного предприятия по информатизации. В каждом районе должен появиться центр, который будет оказывать все основные виды электронных услуг. Мы будем разворачивать их на базе различных муниципальных учреждений, например, библиотек, которые пустуют, или школ-интернатов. Сейчас готовится соответствующая база данных таких помещений в комитете по управлению имущества. Они есть во всех районных центрах. Требования к такому помещению просты - оно должно быть в центре и обеспечено связью», - заявил Большеданов.

К 2015 году 90 % населения, по словам зампреда, должны работать через ЕРКЦ и получать там качественные услуги без очередей и нервотрепок. Первые 10 центров откроются в Энгельсе, Ершове, Ртищево, Петровске, Вольске, Балашове, Балакове и три в Саратове: один в здании Росреестра и два других в Заводском и Ленинском районах города: «Мы сейчас ищем для этого помещения — необходимо 20 окон по 20 квадратных метров каждое».