ВЦИОМ: Почти половина россиян испытывает негативные эмоции к украинцам

Оценить
Почти 90% граждан России не против того, чтобы приезжие из Украины жили с ними на одной улице, но каждый четвертый не хотел бы оказаться подчиненным украинца.

Почти половина граждан России - 45% - хотя бы раз были на Украине. К таким результатам мартовского всероссийского опроса населения пришли эксперты ВЦИОМ. Из бывавших в соседней стране примерно половина ездила к родственникам и столько же - в качестве туристов.

При этом из всех опрошенных жителей России только 58% ответили интервьюерам, что испытывают к украинцам положительные эмоции, в основном симпатию и уважение, а 47% респондентов признались, что к украинцам испытывают эмоции негативные, преимущественно разочарование и осуждение (в анкетах можно было дать два ответа о различных эмоциях одновременно).

Несмотря на негативное отношение части населения, 92% россиян не против того, чтобы украинцы приезжали в РФ в качестве туристов, посещали одни с ними кинотеатры и магазины. Чуть меньше жителей России - 88% - не против того, чтобы украинцы жили в одном с ними квартале, еще 70% не возражали бы, если бы у них появился родственник из Украины. В то же время только 66% россиян согласились бы стать подчиненными украинца, а 25% респондентов не захотели бы, чтобы украинец стал их начальником.