Саратовскую область причислили к регионам с высокой межэтнической напряженностью

Оценить
Эксперты констатируют стычки с кавказцами в некоторых районах области, а также «затяжной конфликт между курдской и чеченской диаспорами».

Саратовская область отнесена к субъектам РФ с высокой межэтнической напряженностью. Исследование «Гроздья гнева. Рейтинг межэтнической напряженности в регионах России. Осень 2013 - весна 2014» провели Центр изучения национальных конфликтов и экспертная сеть «Клуб регионов».

Методикой исследования авторы выбрали изучение открытых информационных источников с последующим опросом экспертов из числа политологов, социологов и представителей политический партий. В число таких экспертов от Саратова попали член Общественной палаты области Дмитрий Чернышевский и Григорий Ахтырко, представленный аудитории как «правозащитник».

Описывая ситуацию в Саратовской области, авторы исследования заявляют: «В регионе этнически мотивированное насилие начинает приобретать организованный, неоднократный характер. Высока угроза выхода ситуации из-под контроля. Диаспоры не контролируют своих представителей. Взаимные претензии местных жителей и приезжих приобретают характер мести. Общий прогноз – тенденция умеренно неблагоприятная, серьёзный инцидент может спровоцировать массовый конфликт».

Среди межнациональных конфликтов отмечаются «массовая драка между участниками «Дня трезвости» и выходцами с Кавказа» 11 сентября 2013 года и последующий «народный сход» с небольшими стычками с выходцами с Кавказа» 15 сентября, избиение чеченцами представителей курдской диаспоры в Ртищеве 14 сентября, избиение водителя эвакуатора «группой выходцев с Кавказа» 10 октября, «массовая драка в Саратове» с участием местной молодежи и «выходцев с Кавказа» 14 октября и попытка поджога домов, предположительно, националистами 7 ноября.

«Для Саратовской области характерно рассредоточение межэтнических конфликтов по нескольким районам. Участниками большинства из них являются выходцы с Кавказа, достаточно сильно в регионе проявляется и антисемитизм. Особого внимания заслуживает затяжной конфликт между курдской и чеченской диаспорами. Значительная часть крупных конфликтов связана с деятельностью молодежных националистических объединений («Русские зачистки») (...) В краткосрочной перспективе можно говорить о тенденции к снижению уровня межнациональной напряженности, однако факторов, позитивно влияющих на ситуацию в долгосрочной перспективе, экспертами не отмечено», - подводит итог ЦИНК.

«Регион находится в откровенном преддефолтном состоянии, и улучшений не предвидится. Также идет ползучая инфляция и дичайшее сокращение рабочих мест. К чему это приведет? По разным оценкам, в последнем крупном столкновении участвовало от 80 до 160 человек. Это было в конце лета и вызывало серию различных акций: «русских пробежек», «белого вагона» и т.д. Всю осень Саратов немного покачивало», - заявляет Григорий Ахтырко в комментарии к анализу.

Менее категоричен в своих высказываниях Дмитрий Чернышевский: «Напряженная ситуация в регионе – это эхо прошлогодних событий в райцентре Пугачев. На самом же деле ситуация у нас не лучше и не хуже, чем в соседних регионах».

Также в число регионов с «высоко напряженностью» попали Астраханская, Московская, Нижегородская, Ростовская, Самарская и Челябинская области, а также Краснодарский край и Ханты-Мансийский автономный округ.

Серьезнее ситуация, по мнению авторов исследования, только в субъектах РФ с «очень высокой напряженностью», где отмечались «неоднократные случаи массовых насильственных действий»: Дагестане, Москве, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае и Татарстане.