Космонавты МКС пообещали приехать в Саратов

Оценить
Космонавты МКС пообещали приехать в Саратов
Фото Денис Юлин
Сегодня в городе состоялся сеанс прямой связи с экипажем Международной космической станции.

Сегодня, 10 апреля, в саратовском офисе одного из сотовых операторов состоялся сеанс прямой связи с Международной космической станцией. На связь вышли трое российских космонавтов: командир корабля «Союз ТМА-12М» Александр Скворцов и бортинженеры экспедиции МКС-39 Михаил Тюрин и Олег Артемьев.

Первый замминистра промышленности региона Максим Шихалов поздравил космонавтов МКС с наступающим профессиональным праздником и пригласил их принять участие в праздновании Дня космонавтики в следующем году.

«Надеюсь, что приборы, которые производятся на Саратовских заводах, не подводят вас», - отметил Шихалов. По его словам, на всех первых космических кораблях стояли гироскопические приборы, произведенные в Саратове, которые помогают кораблю находить свое место в пространстве и ориентироваться при приземлении. Замминистра добавил, что внешнюю оболочку корабля «Буран» производило саратовское предприятие «Аргон». Также на космическую отрасль работали и продолжают работать местные заводы «Сигнал», «Контакт» и «Алмаз». Космонавты ответили, что давно хотели посетить Саратов, и пообещали, что постараются выполнить пожелание чиновника.

Бортинженер МКС Михаил Тюрин отметил, что каждый полет в космос является очень насыщенным.

«Мы открываем новые горизонты, каждая экспедиция содержит новые планы. В интернет мы выходим чаще, чем в космос. Правда, интернет здесь очень медленный... У нас есть спецподготовка, которая позволяет держать себя в руках, поэтому мы знаем, как справляться со страхом», - отметил он. Самым важным качеством для космонавта Тюрин назвал терпение и стремление достигать своих целей.

Его коллега Олег Артемьев предположил, что следующим шагом человечества в космосе будет станция на Луне.

«На полгода станция (МКС) стала для нас настоящим домом. Тот путь, который на станцию, дорогого стоит», - заметил он.

Космонавты призвали присутствующую на прямой связи молодежь браться за серьезные задачи и никогда не бояться учиться.

Заслуженный испытатель космической техники, директор музея космонавтики им. Германа Титова Владимир Майстренко, также принявший участие в телемосте, рассказал о своем опыте общения с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным.

«Мы с ним тогда проговорили целый час. Он сказал, что времена будут меняться. Раньше говорили: «До полета осталось 14 минут». Именно столько времени было надо, чтобы гироскопы разогнались до скорости 60 тысяч километров в час. Сейчас это происходит мгновенно. Скорость МКС составляет 27, 571 километров в час», - отметил Майстренко.

Он также добавил, что перед полетом в космос все космонавты говорят разные слова. «Гагарин, как вы знаете, сказал «Поехали!», Титов сказал «Пошла, любимая!», Терешкова – «Небо, сними шляпу, я иду к тебе». А сейчас космонавты, в основном, произносят «Боже, помоги!». Мусульмане говорят «Аллах Акбар»», а американцы – читают строки Библии»», - отметил Майстренко.