Депутаты облдумы объединили 15 законов об ипотеке в один

Оценить
В новом законе уменьшено количество предоставляемых заявителем документов, а также время рассмотрения заявления с 40 до 30 дней.

Законы, которые касаются льготной ипотеки для разных категорий граждан, будут объединены в один законодательный акт. Сегодня такой закон был рассмотрен на заседании комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Саратовской областной думы.

По словам председателя комитета Сергея Нестерова, после принятия данного законопроекта 15 нормативных актов утратят силу.

Согласно новому закону, компенсация части процентной ставки предусмотрена для молодых семей, граждан, чье жилье на 13 декабря 2013 года была признана аварийным, граждан, получивших материнский капитал. Также правом на льготную ипотеку обладают многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, ветераны и инвалиды боевых действий, члены семей погибших ветеранов и инвалидов боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, которые встали на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года и не улучшили их.

В законопроекте, по словам Нестерова, есть некоторые нововведения: уменьшено количество предоставляемых заявителем документов, а также время рассмотрения заявления с 40 до 30 дней, а материнский капитал теперь не нужно заверять у нотариуса. Законопроект планируется вынести для обсуждения на заседание комитета и принять на ближайшем заседании облдумы.