Суд признал незаконным бездействие регионального минздрава

Оценить
Уже вторая судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры в деле об обеспечении ребенка-инвалида необходимым лекарством.

Саратовский областной суд оставил без изменения решение Фрунзенского районного суда от 10 сентября 2012 года, которым удовлетворены требования прокурора Энгельса к министерству здравоохранения области в интересах несовершеннолетнего ребенка, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По сведениям прокуратуры, ребенок-инвалид, которому врачи прописали лечение препаратом «Орфандин», до февраля прошлого года получал лекарство за счет благотворительной помощи. Когда благотворительные средства закончились, администрация Энгельсского района обратилась с заявкой на препарат в областной минздрав, который был обязан обеспечить лечение ребенка. Но министерство лекарство так и не закупило, после чего прокуратура обратилась с судебным иском против минздрава.

Осенью прошлого года Фрунзенский суд признал незаконным бездействие областного министерства здравоохранения, но чиновники с таким решением не согласились и подали апелляцию. Теперь уже судебная коллегия Саратовского областного суда признала жалобы министерства необоснованными и оставила решение суда первой инстанции без изменения.