Як-3, подаренный в 1944 году Ферапонтом Головатым советскому летчику, планируют вернуть на родину

Оценить
Як-3, подаренный в 1944 году Ферапонтом Головатым советскому летчику, планируют вернуть на родину
Фото kprf-saratov.ru
Последний самолет этой модели был в 1991 году передан Россией Калифорнийскому музею и до сих пор находится там.

Ветераны Саратовского авиационного завода обратились к депутату Госдумы Ольге Алимовой с просьбой помочь в возвращении на родину самолета Як-3, в 1944 году подаренного саратовским колхозником Ферапонтом Головатым подполковнику Борису Еремину.

На настоящее время в России не осталось ни одной машины этой модели, а самолет Головатого в 1991 году был передан на временную экспозицию в Калифорнийский музей США и находится там до сих пор.

Как сообщает сайт саратовского обкома КПРФ, Ольга Алимова направила запросы в МИД и минобороны.

Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков в ответе депутату сообщил, что «после длительных контактов с руководством музея, а также обсуждения данного вопроса с представителями Государственного департамента США американская сторона выразила готовность вернуть боевую реликвию в Россию». Директор Калифорнийского музея обязался передать Як-3 в целости и сохранности при условии, что его транспортировку оплатит российская сторона.

Кроме того, Рябков отметил, что российская делегация планирует посетить Санта-Монику, где располагается музей, для обсуждения деталей перевозки экспоната. «Объединенная авиастроительная корпорация» и корпорация «Иркут», по словам заместителя министра, пообещали взять на себя расходы по транспортировке.