Путин пригрозил Украине переходом на систему авансовых платежей за газ

Оценить
Однако правительству дал указание пока не менять схему оплаты для соседней республики.

Сегодня, 9 апреля, президент России Владимир Путин провел совещание с правительством страны по вопросу ситуации на Украине. В частности, президент заявил, что «Газпром» должен поставлять на Украину газ в том объеме, который будет оплачен за месяц вперед. Об этом сообщают «Ведомости».

«Газпром будет поставлять газ только в тех объемах, которые будут проплачены украинской стороной за месяц вперед», - заявил Путин. «Сколько они заплатят, столько и получат», - цитирует президента «Интерфакс».

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что между Россией и Украиной действует договор 2009 года, предусматривающий переход на систему авансовых платежей в случае непогашения задолженности.

«Если продолжается эта, по сути критическая, ситуация, я считаю, что есть все основания применить переход на предварительную систему оплаты поставок газа»,— отметил Медведев.

Президент, тем не менее, дал указание Медведеву и его правительству пока не переходить на авансовые расчеты за газ, поставляемый на Украину, сославшись на трудную ситуацию в соседней стране.

«Учитывая сложную ситуацию, в которой находится Украина, и незавершенность нашего переговорного процесса с Евросоюзом, я просил бы правительство воздержаться пока от применения возможностей, вытекающих из контракта вплоть до проведения дополнительных консультаций, если, конечно, наши партнеры на эти консультации согласны. Если не согласны, тогда будем действовать в соответствии с контрактом», - уточнил Путин.

Он также отметил, что Россия в отличие от Европы оказывает Украине финансовую поддержку.

«Ситуация, безусловно, мягко говоря, странная, потому что, как известно, наши партнеры в Европе признают легитимность сегодняшних киевских властей, но ничего не делают для того, чтобы поддержать Украину. Ни одного доллара, ни одного евро», - уточнил президент.

Отметим, что с 1 апреля «Газпром» аннулировал Харьковское соглашение, лишившее Украину скидок на газ. Украинская сторона, в свою очередь, использует против «Газпрома» свое преимущество – транзит российского газа в Европу по её территории. Украина настаивает на пересмотре цены газа для страны.

Сегодня Украина приостановила закачку российского газа из-за слишком высоких цен, установленных «Газпромом».