«Волжская ТГК» обещает не отключать горячую воду больше, чем на 10 дней.

Оценить
ВоТГК планирует до 10 дней сократить период отключения горячей воды, а объем перекладок тепловых сетей увеличить в три раза.

Отопительный сезон 2013-2014 года фактически завершен. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной подготовке ко вхождению в отопсезон этого год, заявил гендиректор ОАО «Волжская ТГК» Сергей Попов.

«Температура теплоносителя уже летняя – 70 градусов. Зима принесла нам много неприятных сюрпризов. Мы рассчитывали на другую температуру. Однако сейчас за счет похолодания мы можем наверстать за теплую зиму и потратить ту энергию, которую не успели израсходовать», - отметил он.

Также он рассказал о планах по подготовке к отопсезону 2014-2015 года. По его словам, в Саратове планируется масштабная реконструкция тепловых сетей, замена теплотрасс, модернизация центрального теплового пункта.

В долгосрочной перспективе в рамках проекта повышения эффективности работы компании нас ждет закрытие ТЭЦ-1 к отопительному сезону 2016-2017 года.

С 2016 года «ВоТГК» планируется увеличить объем перекладок тепловых сетей в три раза.

«Возможно, мы создадим большие сложности для жителей, но мы понимаем, что таких сложностей мы должны создавать гораздо больше. У нас также родилась инициатива – до 10 дней ограничить перерыв в горячем водоснабжении домов. Такая задача поставлена перед саратовским филиалом. Она трудновыполнимая и зависит от контрагентов, с которыми мы работаем, в частности, от управляющих компаний. Но приказы не обсуждаются. С этого года также планируется начать масштабную теплоизоляцию труб, потому что картинки с нашими трубопроводами не из XXI века. Это позволит повысить эффективность нашей работы», - подчеркнул Попов.

Руководитель областного метеоцентра Михаил Болтухин рассказал, что в ближайшие двое-трое суток на территории области ожидается поступление холодного воздуха из арктического циклона: «В результате по ночам ожидаются температуры -1-6 градусов, днем - +2-+3. Устойчивый переход на положительные температуры начнется с 13 апреля. И только через пять дней после этого по действующему законодательству можно будет сказать, что отопительный сезон завершен».